ПРАВО.ru
Законодательство
13 декабря 2018, 10:40

Предпенсионеры получат обязательную долю в наследстве

Сегодня депутаты Госдумы одобрили в третьем чтении законопроект, который сохранит обязательную долю в наследстве для предпенсионеров.

Законопроект сохранит право женщин, достигших 55 лет, и мужчин старше 60 на получение обязательной доли в наследстве. «Это позволит распространить данное право не только на пенсионеров, но и на граждан предпенсионного возраста, предоставив данной категории граждан дополнительные гарантии защиты имущественных прав», – рассказал «Право.ru» депутат Павел Крашенинников.

Путин подписал пенсионную реформу

Крашенинников также отметил, что законопроект не создает новых правил и условий реализации права на обязательную долю в наследстве, а лишь предлагает дополнение о том, что к категории «нетрудоспособных» лиц, приобретающих это право, будут относиться и предпенсионеры. 

Обязательная доля в наследстве – это гарантируемая законом доля наследства, положенная некоторым наследникам. Они не могут быть лишены своей части наследства.

Предложенные изменения должны вступить в силу вместе с законопроектом о повышении пенсионного возраста – 1 января 2019 года.

Законопроект № 550380-7 «О внесении изменения в Федеральный закон «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации».