ПРАВО.ru
Практика
20 декабря 2018, 10:17

Конституционный суд разберется с капремонтом за счет государства

В Конституционный суд РФ поступил депутатский запрос о проверке конституционности ст. 190.1 Жилищного кодекса. Эта норма позволяет производить капитальный ремонт многоквартирных домов на бюджетные средства.

Обращение инициировано парламентской фракцией «Справедливая Россия», но его поддержали также депутаты от КПРФ и ЛДПР, пишут «Ведомости». Авторы напоминают, что в 2016 году КС в рамках рассмотрения депутатского запроса подтвердил законность взимания платы за капремонт с жильцов многоквартирных домов. Вместе с тем государство обязали законодательно закрепить его обязательства по капремонту ветхого жилья, которые существовали на момент приватизации.

Результатом стало принятие ст. 190.1. Обозначенные в ней условия таковы, что добиться капремонта за государственный счет практически невозможно. Так, на него вправе претендовать только жильцы домов, которые были включены в план капремонта до приватизации первого жилого помещения, но при этом соответствующие работы в них не проводились.

По мнению заявителей, нововведение ухудшило социальное положение россиян, усилило неравенство между гражданами и привело к уменьшению публично-правовых обязательств государства. Ранее объем гособязательств по капремонту определялся исходя из состояния на момент приватизации каждой конкретной квартиры, комментирует депутат-эсер Галина Хованская: региональные суды рассматривали сотни таких дел.

Иск пока не зарегистрирован.