ПРАВО.ru
Санкции
24 декабря 2018, 12:02

Компания требует в ВС США скрыть информацию о своей коммерческой деятельности

Название компании не называется, но известно, что она находится за пределами американской юрисдикции. Организация обратилась в Верховный суд США и попросила остановить выполнение решение суда нижестоящей инстанции. Там компанию обязали предоставить информацию о коммерческой деятельности.

Как рассказывает «Коммерсант», такой запрос (на раскрытие информации) был сделан из-за расследования спецпрокурором Робертом Мюллером так называемого российского дела о предполагаемом расследовании о вмешательстве РФ в американские выборы президента в 2016 году. При этом Федеральный апелляционный суд в США ранее постановил, что за каждый день несоблюдения постановлений компанию будут штрафовать. 

Информацию о запросе компании (его подавали еще в сентябре) в суд обнародовал телеканал CNN. Название компании не называют. Известно, что она принадлежит другой стране. Необычно и то, что само дело засекречено, а это нечастая практика для Верховного суда США. Запрашиваемая судом информация касается действий компании, которые совершались за пределами США, но затрагивали ее интересы. 

Расследование «российского дела» ведется с мая 2017 года. В Конгрессе уверены, что Москва вмешивалась в выборы. Россия же свою причастность отрицает.