ПРАВО.ru
Законодательство
28 декабря 2018, 11:29

«Альпари форекс» обжалует решение ЦБ об отзыве лицензии

Дилер пока не получал уведомление ЦБ об отзыве лицензии и продолжает обслуживать клиентов. Но с решением регулятора «Альпари форекс» не согласен и будет его обжаловать.

«При получении уведомления российское юридическое лицо будет действовать в полном соответствии с законодательством РФ и обжалует решение регулятора в установленном законом порядке. А пока материал, опубликованный на сайте Банка России, не дает понимания, почему Банк России намерен отозвать лицензии у всех компаний, не являющихся дочерними банковскими структурами», – заявил официальный представитель «Альпари форекс» Андрей Лобода (цитата по ТАСС).

В компании также подчеркнули, что международный бренд «Альпари» уже более 20 лет обслуживает клиентов из многих стран, соблюдая все законодательные нормы. «За свою историю компания неоднократно получала лицензии в разных юрисдикциях и ни разу не сталкивалась с решением регуляторов о прекращении их действий за невыполнение лицензионных требований», – говорится в сообщении. 

Вчера ЦБ сообщил об аннулировании с 27 января лицензий пяти крупнейших российских форекс-дилеров: «Форекс клуб», «Фикс трейд», «Трастфорекс», «Альпари форекс» и «Телетрейд групп». Глава департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка ЦБ Лариса Селютина объяснила, что работа этих компаний сводилась к агрессивной рекламе клиентов в иностранной юрисдикции. 

В общей сложности дилеры, оставшиеся без лицензий, должны 2000 клиентов 35 млн руб. (около 3,7% всех средств россиян у лицензированных форекс-дилеров). На рынке осталось четыре компании: «Альфа-форекс», «ВТБ форекс», «ПСБ форекс» и «Финам форекс». 

Форекс – рынок обмена валют по свободным ценам. В России этот термин часто подразумевает спекулятивную торговлю валютой через коммерческие банки или через дилеров. Форекс-дилеры предоставляют своим клиентам так называемое кредитное плечо, то есть позволяют им торговать на рынке с использованием данной в кредит или залог суммой.