ПРАВО.ru
Процесс
28 декабря 2018, 18:35

Москва и Лондон восстановят численность диппредставительств

Россия и Великобритания договорились о постепенном восстановлении дипломатических представительств уже с января 2019 года. Ранее они закрывались на фоне дела об отравлении Скрипалей.
Фоторепортаж
Сергей Скрипаль - военный разведчик, до 1999 года служил в ГРУ. В 2006 году стало известно, что он с 1995 года работал на разведку Великобритании. Он сознался в этом, и его как предателя осудили на 13 лет колонии строгого режима. Однако в 2010 году помиловали и разрешили переехать в Великобританию, где он жил до сих пор в городе Солсбери, получал пенсию и читал лекции про разведку.
 Фото: пресс-служба Московского окружного военного суда / ТАСС
Модалка

«У нас достигнута принципиальная договоренность о том, что где-то в январе дипломатический состав будет восстанавливаться как в Москве, так и в Лондоне. Я не уверен, что это будет сделано в отношении всех сотрудников, но по крайней мере половина посольства будет восстановлена», – комментирует посол РФ в королевстве Александр Яковенко (цитата по ТАСС).

Действия по восстановлению дипмиссий оценивают как позитивный шаг. Ранее отношения между странами резко ухудшились из-за инцидента с отравлением Сергея Скрипаля, бывшего сотрудника разведки России. В марте он и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок». Оно разрабатывалось в России, однако Москва отрицала причастность к произошедшему. После этого Лондон отослал 23 дипломатов из Британии, а Москва пошла на ответные меры.