ПРАВО.ru
Законодательство
29 января 2019, 9:31

ФАС претендует на доступ к банковской тайне

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готовит поправки, которые наделят ее полномочиями для получения информации о банковских клиентах. Сейчас подобные требования могут быть сопряжены с судебными спорами.

Как пишет «Коммерсант», поправки включат ФАС в перечень госорганов, которым кредитные организации обязаны предоставлять доступ к банковской тайне по мотивированному запросу. Необходимость новых полномочий обосновывается борьбой с картелями. Для доказывания антиконкурентных соглашений необходимы в том числе сведения о движении денежных средств по счетам компаний, объясняют в ФАС.

Согласно закону «О защите конкуренции», служба вправе запрашивать у кредитных организаций «документы, сведения и информацию, объяснения в письменной или устной форме, необходимые для разрешения вопросов, возникающих в ходе рассмотрения заявления, материалов». Банкам надлежит предоставлять их в установленный срок. Объем затребованных бумаг может составлять несколько грузовиков, говорят юристы.

Между тем закон «О банках и банковских организациях» не содержит упоминания ФАС среди лиц, которым кредитные организации должны раскрывать банковскую тайну. Это нередко приводит к судебным разбирательствам. Например, тяжбу с антимонопольщиками ведет Связь-банк, у которого запросили выписки по счетам АО «Ирмаст-Холдинг» более чем за два с половиной года с указанием контрагентов и наименования операций, а за отказ это сделать – оштрафовали (дело № А40-199212/2017).

Банкиры считают, что поправки окажутся благом, поскольку внесут ясность в ситуацию. До их принятия они намерены ориентироваться на решение коллегии Верховного суда РФ по экономспорам, которая рассмотрит дело Связь-банка на этой неделе.