ПРАВО.ru
Процесс
29 января 2019, 18:16

Размер исков к «Метрострою» пересчитают

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обязал пересчитать сумму иска к компании за несвоевременное выполнение подготовительных работ по строительству шестой линии метро города (Красносельско-Калининской).

Пересчитать сумму должна городская дирекция транспортного строительства, рассказывает ТАСС. В сентябре 2018 года с компании потребовали около 9 млрд руб., при этом стоимость всего контракта по строительству метро оценивается в 37,7 млрд руб. Компания должна была построить линию от станции «Казаковская» до станции «Обводный канал 2», а также возвести депо «Красносельское».

Следующее заседание по делу перенесено на 19 февраля этого года, к этому моменту дирекция транспортного строительства должна пересчитать сумму неустойки, а ответчик обязан сообщить, какой объем работ он выполнил. Застройщик считает, что работы не были выполнены, потому что заказчик не предоставил территорию для оценки, а заказчик отмечает, что «Метрострой» не выполнил в срок работы по превентивному усилению грунтовых оснований зданий». Сейчас, по информации истца, готовность участка составляет около 8%. 

В «Метрострое» наблюдаются значительные финансовые трудности, в январе ФНС подала заявление о банкротстве компании, а в прошлом году у нее были значительные проблемы с выплатами зарплат сотрудникам, долги в этой части до сих пор не погашены.