ПРАВО.ru
Практика
15 февраля 2019, 11:56

Минобороны создаст публично-правовую компанию для военной стройки

Форма ППК позволит не накладывать взыскание на имущество организации и не признавать её банкротом.

Будущая публично-правовая компания имеет условное название «Военно-строительный комплекс». Президент Владимир Путин одобрил решение о её создании в декабре 2018 года. Сейчас идёт подготовка к регистрации компании и формирование документально-правовой базы, сообщает «Коммерсант».

ППК – самостоятельная организационно-правовая форма унитарной некоммерческой организации. Её учредителем будет РФ, а собственником – Минобороны. Штаб-квартиру организуют в Москве, филиалы откроют в военных округах и на Северном флоте. Также в структуру ППК войдёт проектный блок. Компания займётся возведением объектов в интересах Минобороны, коммерческой стройки не будет.

«Военно-строительный комплекс» наделят «исключительной компетенцией в сфере реализации заданий гособоронзаказа», особо важных проектов и госпрограмм, связанных с работой по проектированию, возведению, реконструкции, ремонту и техническому перевооружению объектов в интересах безопасности страны. Планируется, что военная ППК заработает в 2020 году.

С появлением ППК завершится трансформация военной стройки, которую ведомство проводит после ликвидации «Спецстроя». Федеральное агентство по специальному строительству «Спецстрой» упразднили в 2017 году – до этого в его ведении находилось несколько десятков ФГУП. Финансовое состояние большинства из них было неудовлетворительным: сумма дебиторской задолженности составляла несколько десятков миллиардов рублей. В итоге военные провели реорганизацию и оставили себе восемь укрупнённых ФГУП и три АО. Однако организационно-правовые формы не позволяли справляться со всеми финансовыми вопросами, поэтому решили создать ППК.