ПРАВО.ru
Процесс
15 февраля 2019, 14:03

Основателя крупной инвесткомпании задержали в Москве

Основателя крупной инвесткомпании Baring Vostok Майкла Калви подозревают в мошенничестве.

«В ближайшее время в суде будет рассмотрено ходатайство следователя о заключении Майкла Калви под стражу», – рассказала пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева (цитата по «Коммерсанту»).

Основатель «Пятёрочки» подал в лондонский суд на бывшего партнера

Вместе с ним были задержаны директор по инвестициям компании Иван Зюзин, директор финансового департамента Филипп Дельпаль, партнёр Baring Vostok Ваган Абгарян, советник председателя правления ПАО «Норвик Банк» Алексей Кордичев и гендиректор «Первого коллекторского бюро» (ПКБ) Максим Владимиров, пишет РБК.

«Следствием установлено, что Калви, заведомо зная о наличии у подконтрольного ему «Первого коллекторского бюро» долга в размере 2,5 млрд руб., организовал продажу его акций банку «Восточный экспресс», что привело к фактическому хищению этих средств», – сказал следователь в суде (цитата по ТАСС).

«Действия правоохранительных органов не связаны непосредственно с деятельностью компании Baring Vostok и других портфельных компаний», – отмечается в сообщении Baring Vostok «Ведомостям». Представитель банка «Восточный» заявил, что расследуемое уголовное дело не связано с текущей деятельностью банка.

Владеющие контрольным пакетом акций банка «Восточный» фонды Baring Vostok ранее оспаривали решение совета директоров кредитной организации об отставке занимавшего тогда пост предправления Дмитрия Левина и назначение на врио выходца из Юниаструм-банка Вячеслава Арутюняна.

Фонд Baring Vostok специализируется на инвестициях в России и других странах СНГ. С 1994 года инвестировано более $2,4 млрд в 70 проектов в сферах финансовых услуг и нефтегазовой отрасли, телекоммуникаций и медиа. Фонд Baring Vostok имеет доли в онлайн-ретейлере Ozon, сети «Вкусвилл», строительной компании Etalon Group и агрегаторе такси Gett.