ПРАВО.ru
Практика
25 февраля 2019, 17:54

Бизнесмены смогут рассчитать налоговую нагрузку на сайте ФНС

Специальный калькулятор появился в сервисе ФНС «Прозрачный бизнес». Бизнесменам предлагают сравнить собственную налоговую нагрузку со среднеотраслевыми значениями.

Чтобы получить необходимую информацию, пользователям калькулятора сначала нужно выбрать налоговый период, вид экономической деятельности и субъект РФ. Потом им предложат указать сумму выплаченных налогов и дохода компании.

Как сообщили в пресс-службе ФНС, налоговая нагрузка – это один из ключевых показателей дисциплины налогоплательщиков. Показатель рассчитывается по всей организации, а также с учётом подразделений. Уровень нагрузки может меняться в зависимости от отрасли, масштабов компании и её расположения.

В сервисе также можно найти информацию о рентабельности продаж, уровне средней зарплаты. Последний показатель применяется для оценки рисков, которые возникают при расчёте страховых взносов и налога на доходы физических лиц.

Как считают в ведомстве, калькулятор позволит предпринимателям «увидеть себя глазами налоговых органов», а также повысить свою налоговую дисциплину и грамотность.