ПРАВО.ru
Процесс
26 февраля 2019, 12:30

Комиссия США по ценным бумагам обвинила Маска в нарушении соглашения

Согласно соглашению, заключенному между регулятором и предпринимателем, Маск обязан согласовывать свои записи в соцсетях. В связи с нарушением гендиректор Tesla должен уйти с поста председателя совета директоров компании и заплатить штраф в размере $20 млн.

Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) через суд предъявила основателю и гендиректору Tesla Илону Маску обвинения в нарушении условий заключенного ранее досудебного соглашения. Маск обязан согласовывать свои записи в соцсетях, поскольку они могут повлиять на инвестклимат. Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg.

Илону Маску предъявили обвинение в мошенничестве

Компетентный орган увидел нарушение соглашения в твите Маска от 19 февраля. В нем говорилось о планах компании выпустить полмиллиона автомобилей Model 3 в 2019 году. Позднее Маск уточнил, что речь идет о 400 000 электрокаров.

Спустя два часа после предъявления ему обвинений Маск опубликовал еще один твит: «SEC забыла прочитать расшифровку стенограммы Tesla, в которой четко указывается на увеличение производства с 350 000 до 500 000. Как неловко…». По словам Маска, сведения об увеличении производства содержались в его комментарии к отчету о доходах компании от 30 января.

Сделка, в нарушении которой SEC обвиняет Маска, была заключена в сентябре 2018 года после того, как регулятор обвинил предпринимателя в мошенничестве. Причиной стали сообщения в Twitter о намерении сделать Tesla непубличной компанией. Из-за твита капитализация компании за сутки сократилась на $7,3 млрд (до $45,2 млрд), а состояние самого бизнесмена – на $1,62 млрд, до $21,5 млрд. 

Согласно условиям соглашения с SEC, гендиректор Tesla должен уйти с поста председателя совета директоров компании и теперь не вправе занимать эту должность в течение трех лет. Помимо этого, он обязан выплатить штраф в размере $20 млн в рамках досудебного урегулирования спора.