ПРАВО.ru
Процесс
26 февраля 2019, 14:10

Песков назвал идею приватности в интернете абсурдной

По словам пресс-секретаря президента, интернет-компании вправе передавать информацию о своих пользователях компетентным органам.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремлю не нравится тенденция слежки за россиянами, которую ведут иностранные спецслужбы. Вместе с тем он отметил, что интернет-пространство полностью прозрачно, в связи с чем рассчитывать на сохранение конфиденциальности в Сети представляется абсурдным. Об этом сообщает ТАСС

Песков предостерег от идеи наказывать за «неуважение к власти»

«Конечно же, мы не в восторге от того, что за нашими гражданами повсеместно следят различные спецслужбы», – сказал представитель Кремля. Он напомнил, что российские спецслужбы неоднократно говорили о том, «что деятельность всяких иностранных шпионов [в России] существенно за последние годы активировалась». «Конечно, это неприемлемо. Конечно, мы это не одобряем. Скорее, мы это осуждаем», – подчеркнул Песков.

При этом пресс-секретарь главы государства отметил, что интернет-компании имеют право передавать какие-то данные о своих пользователях компетентным органам, когда это закреплено в специальных соглашениях. «Безусловно, компании по запросу каких-то следственных органов, наверное, могут передавать данные, если это оговорено в соответствующих соглашениях об использовании тех или иных услуг. Мне кажется, что здесь нужно подойти сугубо с юридической практики», – добавил он.