ПРАВО.ru
Практика
25 марта 2019, 9:18

Суд отменил решение о передаче мандата Грудинину

Мещанский суд Москвы отменил решение КПРФ о передаче мандата депутата Госдумы бизнесмену Павлу Грудинину.

В пятницу, 22 марта, Мещанский суд Москвы, признал незаконным решение ЦК КПРФ о передаче мандата Грудинину. Так суд удовлетворил иск экс-кандидата в депутаты Госдумы Бориса Иванюженкова к партии. Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев рассказал «Коммерсанту», что истец считал своё право на мандат приоритетным по сравнению с правом Грудинина. 

КПРФ обратилась в Верховный суд из-за отказа ЦИК сделать Грудинина депутатом

Иванюженков указывал, что занимал шестую строчку в подмосковной региональной группе партии на думских выборах, а Грудинин – девятую. Соловьев сказал, что партия, «конечно, обжалует» это решение, но признал, что оно может усложнить начинающуюся в понедельник тяжбу в ВС по иску партии к ЦИК. КПРФ пытается обжаловать решение комиссии, 21 марта отказавшей партии в передаче думского мандата Грудинину. «ВС может приостановить разбирательство, до того как решение Мещанского суда вступит в законную силу либо будет оспорено», – объяснил господин Соловьев.

В середине марта в КПРФ объявили, что освободившееся после смерти Жореса Алферова место в Госдуме решено отдать Павлу Грудинину.  До этого он пытался пройти в Госдуму на выборах 2016 года. При этом на момент регистрации кандидатом в депутаты по списку КПРФ он не закрыл ряд иностранных счетов и вкладов, хотя подал в ЦИК уведомление, что не имеет средств в зарубежных банках. Это выявила проверка Федеральной налоговой службы.

Также Грудинин был кандидатом в президенты от партии коммунистов на выборах в 2018 году, где набрал 11,7%, заняв второе место. В феврале прошлого года его досрочно отстранили от должности депутата подмосковного города Видное. Соответствующее представление вынесла прокуратура города. Правоохранители выявили нарушения антикоррупционного законодательства: бизнесмен не указал в декларации о доходах сведения о владении офшором Bontro LTD в Белизе.