ПРАВО.ru
Процесс
25 марта 2019, 12:08

СКР предъявил обвинения по неуплате таможенных сборов на 600 млн рублей

Четырем фигурантам уголовного дела грозит до 12 лет лишения свободы за ввоз в Россию бизнес-джетов без уплаты таможенных сборов на 600 млн руб.

Следственный комитет предъявил обвинения в уклонении от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере ряду руководителей и сотрудников компаний, осуществлявших незаконные частные рейсы на нерастаможенных воздушных суднах Gulfstream G150, Gulfstream G450, Embraer Legacy 65 и Bombardier G150. Дело возбудили по ч. 4 ст. 194 УК («Уклонение от уплаты таможенных платежей», от 7 до 12 лет заключения) против начальника службы организации пассажирских перевозок ООО «Бизнес Авиэйшн Центра» Вячеслава Реснянского, гендиректора ООО «Сфера Джет» Андрея Степанюка, финансового директора ООО «Сфера Джет»
 и руководителя ООО «Сфера Джет Хэндлинг» Татьяны Стахурской, а также менеджера по продажам компании Марии Кожемякиной.

Отмечается, что каждый из участников организованной группы выполнял строго отведенную ему роль в преступном плане.

Так, глава компании ООО «Сфера Джет» Андрей Степанюк осуществлял общую координацию и согласовывал с должностными лицами Домодедовской таможни маршруты полетов. Татьяна Стахурская взаимодействовала с представителями владельцев воздушных судов и отвечала за финасовую деятельность группы. Мария Кожемякина осуществляла подготовку рейсов по заявкам. А Вячеслав Реснянский, будучи начальником службы организации пассажирских перевозок ООО «Бизнес Авиэйшн Центр» (управляющая компания Центра деловой авиации Домодедово), принимал активное участие в организации перелетов по территории ЕАЭС в зоне деятельности международного аэропорта  «Домодедово».

В СКР отмечают, что также в состав группы входили ряд еще не установленных лиц. Расследование уголовного дела продолжается, а сами самолеты изъяты.