ПРАВО.ru
Процесс
29 марта 2019, 18:32

Защита обжаловала решение о домашнем аресте экс-полпреда Ишаева

Суть апелляционной жалобы адвокат фигуранта дела о мошенничестве раскрывать не стал.

Защита экс-полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе, бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева, обвиняемого в мошенничестве, подала апелляционную жалобу на решение о его помещении под домашний арест.

Адвокат Ишаева Павел Зайцев отметил, что следователь взял с него подписку о неразглашении, поэтому он не может раскрыть суть апелляционной жалобы, передаёт РИА Новости.

28 марта Басманный суд Москвы заключил Ишаева под домашний арест до 27 мая. Суд отказался отпускать экс-полпреда президента под залог в 15 млн руб.

Ишаева обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество в особо крупном размере»). Сам бывший губернатор говорил, что ему вменяют хищение 5 млн руб. и что он считает это абсурдом.

Следствие считает, что в 2014–2017 годах Ишаев, будучи вице-президентом «Роснефти», заключил с принадлежащей ему коммерческой организацией договоры аренды помещения площадью более 280 кв. м для нужд представительства «Роснефти» в Хабаровском крае по завышенной стоимости.

С 1991 года Ишаев был губернатором Хабаровского края, в апреле 2009-го его назначили полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). В мае 2012-го он возглавил вновь созданное Министерство по развитию Дальнего Востока. В конце августа 2013 года Ишаева освободили от всех постов, в том числе от должности министра. С 2013 по 2018 год был советником «Роснефти» по координации проектов ДФО в ранге вице-президента.