ПРАВО.ru
Законодательство
3 апреля 2019, 18:35

Критерии движимого и недвижимого имущества уточнят

Минэкономразвития разработало поправки, которые четко разграничивают понятия движимого и недвижимого имущества в законодательстве. Документ готовят к внесению в Госдуму.

Законопроект, определяющий критерии движимого и недвижимого имущества, Минэкономразвития уже направило на рассмотрение в правительство. Об этом рассказал «Парламентской газете» директор департамента недвижимости министерства Алексей Бутовецкий.

Ожидается, что поправки позволят сбалансировать бюджеты регионов, для которых имущественный налог является одним из основных источников дохода. Недвижимость облагается налогом до 2,2% в зависимости от субъекта РФ. Однако понятие недвижимого имущества на настоящий момент размыто. Налоговые органы нередко переквалифицируют в него оборудование и машины, после чего предъявляют ретроспективные требования промышленным компаниям.

Бутовецкий также отмечает, что закон поможет и в судебной практике.

«К примеру, прокатные станы, доменные печи с точки зрения Гражданского кодекса являются недвижимостью, потому что их нельзя перенести. Но Верховный суд в отдельных решениях рекомендует обращать внимание на то, как конкретный объект попал в конкретное место. Если его привезли, значит, недвижимостью считать нельзя. Другие решения суда советуют руководствоваться в этом вопросе свойствами объекта», – пояснил представитель ведомства. Он сообщил, что проект поступит в Госдуму до конца года.

Об инициативе Минэкономразвития стало известно в октябре 2018 года. Поправки в ГК разработаны по поручению вице-премьера Дмитрия Козака. Ранее сообщалось, что недвижимостью законопроект называет земельный участок, а также здания и сооружения, которые являются объектами капстроительства и прочно связаны с землей.