ПРАВО.ru
Процесс
8 апреля 2019, 19:20

Мосгорсуд признал домашний арест экс-полпреда Ишаева законным

Суд отклонил апелляционную жалобу на решение Басманного суда Москвы, который избрал Виктору Ишаеву меру пресечения в виде домашнего ареста.

8 апреля Мосгорсуд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу на решение Басманного суда Москвы, который выбрал бывшему полпреду президента на Дальнем Востоке, экс-губернатору Хабаровского края Виктору Ишаеву меру пресечения на время следствия. Фигурант дела о мошенничестве останется под домашним арестом до 27 мая, сообщает РИА Новости.

Дело в отношении Ишаева возбудили в конце марта (ч. 4 ст. 159 УК). По версии следствия, в 2014–2017 годах Ишаев, будучи вице-президентом «Роснефти», «обеспечил заключение» с принадлежащей ему фирмой договоров аренды помещения для нужд представительства «Роснефти» в Хабаровском крае по завышенной стоимости. Сумма ущерба составила 5,7 млн руб. Ишаев уже возместил его. Деньги направлены на счёт «Роснефти».

Ишаев был губернатором Хабаровского края с 1991 года, в апреле 2009-го его назначили полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). В мае 2012-го он возглавил вновь созданное Министерство по развитию Дальнего Востока. С 2013 по 2018 год был советником «Роснефти» по координации проектов ДФО в ранге вице-президента.