ПРАВО.ru
Процесс
9 апреля 2019, 13:43

Число фирм-однодневок сократилось до исторического минимума

Количество фирм-однодневок снизилось до 4,7% от общего числа зарегистрированных в стране юрлиц. Такой показатель стал историческим минимумом.

Налоговики добились нового рекорда в борьбе с неблагонадежными компаниями (фирмами-однодневками), которые могут использоваться для уклонения от уплаты налогов или незаконного обналичивания средств. За последние два года их количество снизилось более чем на миллион, сейчас их доля составляет 4,7% от общего числа зарегистрированных в России юридических лиц, передает РБК со ссылкой на пресс-службу ФНС.

По последним данным, всего в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) содержится информация почти о 4 млн организаций, из них около 187 000 имеют признаки фиктивности. 

С помощью фирм-однодневок проворачивается большое количество незаконных схем, среди которых вывод денег за рубеж, подставные тендеры, выводы активов из банкротящихся предприятий. Однако изменения правил регистрации юрлиц и усиление контроля за ними обусловили снижение интереса к таким компаниям у недобросовестных игроков рынка.

Так, летом 2018 года ФНС отметила уменьшение их количества до уровня в 7,3% от общего числа всех организаций. По состоянию на 1 июня прошлого года таких фирм насчитывалось 309 500. При этом в начале 2018, по данным налоговиков, число фиктивных компаний составляло 528 200, в 2017-м – 1,2 млн, еще годом ранее – 1,6 млн. Всего за 2018 год ФНС исключила из ЕГРЮЛ порядка 487 800 недействующих фирм.