ПРАВО.ru
Законодательство
19 апреля 2019, 13:45

Профильный комитет Совета Федерации поддержал закон об устойчивом Рунете

Законопроект внесли в Госдуму в декабре 2018 года. В апреле его приняли в третьем чтении. 17 апреля документ поступил в Совет Федерации.

Профильный комитет Совета Федерации по конституционному законодательству порекомендовал верхней палате парламента одобрить закон об устойчивом Рунете на заседании 22 апреля. Об этом сообщает РИА Новости.

Закон предусматривает создание национальной системы маршрутизации интернет-трафика. Документ должен обеспечить работу Рунета при отключении от зарубежных корневых серверов.

Документ вступит в силу в ноябре 2019 года, кроме положений о криптографической защите информации и национальной системе доменных имен. Они вступят в силу с января 2021 года.

Закон вводит понятия «точка обмена трафиком», «номер автономной системы». Определяются трансграничные линии связи и точки обмена трафиком. Их владельцы, операторы связи, обязываются при возникновении угрозы обеспечить возможность централизованного управления трафиком.

Предусматривается возможность установки на сетях связи техсредств, определяющих источник передаваемого трафика. Они должны будут обладать возможностью ограничить доступ к ресурсам с запрещённой информацией не только по сетевым адресам, но и с помощью ограничения проходящего трафика.

Законопроект внесли в Госдуму в конце 2018 года, 16 апреля его приняли в третьем чтении. Документ разработали члены Совета Федерации Людмила Бокова и Андрей Клишас, а также депутат Госдумы Андрей Луговой.

Законопроект № 608767-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (в части обеспечения безопасного и устойчивого функционирования сети Интернет на территории Российской Федерации)».