ПРАВО.ru
Пленум ВС
23 апреля 2019, 10:47

Пленум ВС признал скриншоты доказательством

Пленум принял постановление с разъяснениями об интеллектуальной собственности. В числе прочего Верховный суд разрешил использовать скриншоты в качестве доказательства нарушения исключительного права.

Пленум разъяснил: закон не устанавливает перечень допустимых доказательств, на основании которых суд решает, было нарушение или нет. А потому суд вправе принять любые доказательства, предусмотренные процессуальными законами, в том числе и полученные в интернете.

Например, распечатки опубликованных в Сети материалов, скриншоты сайтов – обязательно с указанием адреса, по которому они были сделаны, и точного времени. Суды должны рассматривать такие доказательства наравне со всеми остальными. А «в случаях, не терпящих отлагательства», суд может прямо в ходе судебного разбирательства самостоятельно посмотреть сайт, на котором опубликована имеющая значение для дела информация.

Подробнее о главных положениях, «возможно, из самых объемных разъяснений, которые когда-либо составлялись по вопросам интеллектуальной собственности», читайте в нашем материале «10 главных правил из Пленума ВС об «интеллектуалке».