ПРАВО.ru
Практика
23 апреля 2019, 15:23

СК проводит обыски в Ставропольском крае и КЧР по делу Арашуковых

Как отметила официальный представитель СКР Светлана Петренко, обыски проводятся по местам жительства подозреваемых, а также на предприятиях-потребителях природного газа.

СКР, ФСБ и МВД проводят обыски в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесской Республике и Москве по делу Арашуковых. По словам официального представителя СКР Светланы Петренко, сейчас идёт «третья волна масштабных мероприятий» по «декриминализации указанных регионов». Обыски проходят на местах жительства подозреваемых и на предприятиях-потребителях природного газа.

СКР также объявил о возбуждении уголовного дела в отношении высокопоставленных силовиков: бывшего первого заместителя руководителя СУ СК РФ по КЧР Казбека Булатова, старшего следователя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по КЧР Андрея Филиппова и начальника Центра противодействия экстремизму МВД по КЧР Тимура Бетуганова. По версии следствия, они превысили должностные полномочия, чтобы спасти Арашуковых от привлечения к уголовной ответственности. 

«Их преступные действия повлекли подрыв авторитета органов государственной власти, а деятельность преступного сообщества не пресекалась. В ближайшее время задержанным будет предъявлено обвинение, следствие планирует решить вопрос о мере пресечения», – сообщила Светлана Петренко.

Ранее к уголовной ответственности по делу о хищении природного газа на 30 млрд руб. привлекли сотрудников подразделений ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и АО «Газпром газораспределение Ставрополь». В их числе – Рауль и Руслан Арашуковы, Игорь Травинов, Николай Романов, Гузер Хашукаев, Алан Кятов, Игорь Кайшев, Замир Борсов и Ирина Валешняя. Все находятся под стражей. В розыск объявлены два человека – и. о. исполнительного директора АО «Буденновскгазпромбытсервис» Уали Евгамуков и исполнительный директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Невинномысске Умар Калмыков.

Ещё одного фигуранта – сенатора Рауфа Арашукова – обвиняют по ч. 3 ст. 210 УК («Участие в преступном сообществе»), ч. 4 ст. 309 УК («Давление на свидетеля») и ч. 2 ст. 105 УК («Убийство»). Следствие считает, что он заказал убийства замглавы общественного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и политического деятеля Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. В марте Арашукова отстранили от должности в Совете Федерации на время расследования уголовного дела.