ПРАВО.ru
Процесс
20 мая 2019, 19:13

В Краснодарском крае чиновников заподозрили в получении 4 млн рублей взятки

СКР объявил о возбуждении уголовного дела в отношении замглавы краевого Минсельхоза и его подчинённого – начальника министерского управления развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации.

В отношении замглавы Минсельхоза Краснодарского края и его подчинённого возбудили дело по ч. 6 ст. 290 («Получение взятки») и ч. 4 ст. 291.1 УК («Посредничество во взяточничестве»).

По версии следствия, в феврале 2019 года председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива обратился в краевой Минсельхоз за субсидией. Начальник управления развития малых форм хозяйствования попросил 4 млн руб. за содействие в этом вопросе. Он уточнил, что деньги предназначены для заместителя главы министерства, возглавляющего конкурсную комиссию по отбору участников программы по развитию сельского хозяйства Краснодарского края. 

После этого председатель кооператива обратился к сотрудникам правоохранительных органов. Дальше всё происходило под их контролем. Передача денег чиновникам состоялась в конце апреля.

Сейчас замминистра сельского хозяйства Краснодарского края задержан. Следствие намерено обратиться в суд с ходатайством о его аресте в ближайшее время.

В сообщении Следственного комитета России имена замглавы министерства и его подчинённого не называются. Но, по данным РБК Краснодар, речь идёт о Киме Тертице и Александре Пиунове соответственно.