ПРАВО.ru
Процесс
28 мая 2019, 11:05

Суд разрешил госструктурам коммерческую стоительную экспертизу

Арбитражный суд города Москвы признал недействительным предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в отношении Мосгосэкспертизы и Мосгособлэкспертизы. Служба настаивает, что госструктуры не вправе заниматься коммерческими проектами.

В начале 2019 года ФАС, рассмотрев жалобу ООО «Эколоджи Строй», обязала обе организации прекратить оказывать услуги по проведению негосударственной экспертизы и направить в Росаккредитацию заявление об аннулировании соответствующих свидетельств. По мнению службы, подобная деятельность нарушает антимонопольное законодательство, поскольку является совмещением функции органа власти с оказанием коммерческих услуг.

Решение по иску Мосгособлэкспертизы (дело № А40-18724/2019) служба намерена оспорить. Аналогичное решение по иску Мосгосэкспертизы уже обжалуется (дело №А40-14456/2019). Госучреждения могут негативно повлиять на рынок негосударственной экспертизы, где работают более 800 компаний, цитирует «Коммерсант» начальника управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС Олега Корнеева.

Опрошенные юристы отмечают: суд уже указал, что госструктуры лишь проводят экспертизы, не осуществляя властных полномочий. Между тем позиция Верховного суда РФ заключается в том, что только подобное совместительство может быть причиной для претензий в нарушении закона о конкуренции. При этом подавляющее большинство территорий под застройку в Москве и Подмосковье имеют в составе зоны с особыми условиями использования. Чтобы девелопер смог работать на них, проектная документация должна пройти именно госэкспертизу.

На частных игроков в России приходится около 40% всех проводимых экспертиз. Это примерно 10 млрд руб. при общем объеме рынка в 25 млрд руб.