ПРАВО.ru
Процесс
28 мая 2019, 18:56

МВД просит арестовать экс-главу Росграницы по новому делу

Ранее Дмитрия Безделова приговорили к девяти годам колонии за мошенничество.

МВД обратилось в Тверской районный суд Москвы с ходатайством об аресте бывшего главы Росграницы Дмитрия Безделова, ранее осужденного за мошенничество.

«Следственный департамент МВД просит арестовать моего подзащитного на два месяца в рамках нового уголовного дела, выделенного в отдельное производство, которое перекликается с тем же делом, но по другим объектам», – сказал адвокат Безделова Борис Кожемякин (цитата по ТАСС).

Безделову инкриминируется совершение преступления по ч. 2 ст. 210 УК («Участие в преступном сообществе»). Ему грозит до 10 лет колонии со штрафом.

Первое дело Безделова

В декабре 2017 года Мещанский районный суд Москвы приговорил Безделова к девяти годам колонии общего режима за мошенничество на 490 млн руб. при обустройстве государственной границы. В сентябре 2018-го Мосгорсуд пересчитал срок наказания. Проведённые в заключении около четырёх лет Безделову засчитали за шесть лет. 

Фигуранта обвиняли по ст. 210 УК и ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество»). По версии следствия, Безделов, руководитель ФГУ «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» Олег Сенкевич, а также начальник управления обустройства объектов госграницы и администрирования пунктов пропуска Росграницы Данила Вавилов создали преступное сообщество. С сентября 2009-го по май 2013-го года его участники похитили более 490 млн руб., выделенных государством на обустройство пунктов пропуска через государственную границу.

Безделова задержали в Италии в октябре 2014 года. В апреле 2016-го его экстрадировали в Россию.