ПРАВО.ru
Процесс
13 июня 2019, 18:08

ВИЧ-положительной женщине удалось восстановить опеку над племянником через суд

На сторону женщины встал Нефтеюганский районный суд ХМАО-Югры. Иск рассмотрели сегодня.

Нефтеюганский районный суд ХМАО-Югры признал незаконным отказ ВИЧ-положительной женщине в опеке над племянником.

Ранее в такой возможности истцу отказали органы опеки. В своём иске женщина сообщила, что племянник проживает с ней, поскольку его мать скончалась от онкологического заболевания. Она также добавила, что родственник желает жить с ней и дальше.

В документе отмечается, что жилищно-бытовые условия истца признаны «соответствующими для проживания ребёнка». Результаты психологического обследования подтвердили, что женщина может быть опекуном. 

«Также она прошла подготовку лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, не судима, уголовному преследованию не подвергалась и не подвергается», - сообщили в международной правозащитной группе «Агора».

Суд встал на сторону истца и обязал органы опеки повторно рассмотреть её заявление и дать возможность опеки над ребёнком.

В 2018 году Конституционный суд России признал незаконным запрет ВИЧ-положительным родственникам усыновлять детей. 

В мае 2019-го президент РФ Владимир Путин подписал закон, по которому люди с определёнными заболеваниями смогут усыновлять детей. Это будет возможно в том случае, если на момент заболевания несовершеннолетний уже находился в семье и суд, учитывая интересы ребёнка, разрешит оставить его у заболевшего.