ПРАВО.ru
Юрист
14 июня 2019, 20:10

Свыше 7500 человек получили бесплатную помощь адвокатов

Подведены предварительные итоги Всероссийского дня бесплатной юридической помощи «Адвокаты - гражданам».

31 мая состоялся Всероссийский день бесплатной юридической помощи «Адвокаты - гражданам». Его предварительные итоги подвели в Федеральной палате адвокатов. Согласно промежуточным данным, в акции приняли участие 4875 адвокатов, а их услугами воспользовался 7591 человек. Причем помощь гражданам адвокаты оказали как в рамках устных (6542) и письменных (329) консультаций, так и своим непосредственным участием в процессе. В этот день в 38 случаях адвокаты представляли интересы граждан в судах, государственных органах и иных организациях, в 55 случаях выступали перед аудиторией с лекциями на правовую тему, в 26 случаях - в СМИ. Также по запросу граждан участники акции составили 376 документов правового характера, сообщила пресс-служба палаты.

В ФПА отмечают, что интерес к акции «Адвокаты - гражданам» остается стабильным. Так, год назад общее количество тех, кому была оказана бесплатная юридическая помощь, составило 7772 человека, а количество адвокатов, принявших участие в акции - 4375 человек.

В связи с этим вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров заявил о безусловном намерении в дальнейшем продолжать традицию и проводить День бесплатной юридической помощи «Адвокаты - гражданам» два раза в год.

«Адвокаты всегда оказывали и оказывают бесплатную юридическую помощь. Причем делают это на протяжении всего года. Но для нас принципиально важно, что в праздничный День российской адвокатуры мы широким фронтом проводим такое мероприятие и стараемся тем самым доказать, что для нас очень важны традиции адвокатуры, заложенные нашими отцами и дедами. Думаю, что эта традиция станет обязательной на все последующие годы», - подчеркнула также вице-президент ФПА Светлана Володина.