ПРАВО.ru
Практика
17 июня 2019, 8:59

В Казахстане разработают новый закон о митингах

По словам президента страны, люди будут высказывать свою позицию в "специальных местах".

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев анонсировал разработку нового закона о проведении митингов в стране.

«Люди, которые хотят выйти на демонстрацию, высказать свое мнение, будут обращаться в соответствующие инстанции. Им будет отведено специальное место, где они могли бы собраться и высказать свои мнения», – заявил глава государства (цитата – Euronews).

По словам Токаева, незаконные собрания будут пресекаться. «Несанкционированные митинги, беспорядки – ведь они мешают и людям, которые не хотят участвовать в подобного рода акциях», – отметил президент.

Токаев вступил в должность президента Казахстана 12 июня. До этого в течение почти 30 лет страну возглавлял Нурсултан Назарбаев. 

Люди протестовали против состоявшихся 9 июня президентских выборов. Акции прошли в Нур-Султане и Алма-Ате, во время них задержали сотни человек, передает РИА Новости.

«Они действительно вышли на улицы с протестами. Сейчас проводится работа по анализу их требований, в основном это требования социального характера. Моя задача состоит в том, чтобы проанализировать эти требования. Нужно услышать людей, которые вышли на улицы. Я считаю, что нужно налаживать диалог власти с народом. В этих целях я создал комитет общественного доверия», – сказал Токаев, добавив, что будет служить всему народу без исключения.