ПРАВО.ru
Практика
1 июля 2019, 11:45

По делу о смерти младенца в калининградском роддоме задержали врача

Анестезиолога-реаниматолога Элину Сушкевич отправили под домашний арест.

СКР продолжает расследование дела, возбуждённого в ноябре 2018 года по факту смерти младенца в роддоме в Калининградской области. Следствие сообщило о задержании анестезиолога-реаниматолога отделения реанимации и интенсивной терапии новорождённых ГАУ Калининградской области «Региональный перинатальный центр» Элины Сушкевич. Ей предъявили обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК («Убийство малолетнего»).

В ноябре по этому же делу задержали и. о. главврача роддома Калининградской области № 4 Елену Белую. Ей предъявили обвинение в организации умышленного убийства малолетнего (ч. 3 ст. 33 и  п. «в» ч. 2 ст. 105 УК).

Как рассказали в СКР, в ноябре у пациентки роддома родился живой недоношенный ребёнок массой 700 гр. Следствие считает, что и. о. главврача Белая «приняла решение об убийстве новорожденного», поскольку хотела сэкономить ресурсы, которые нужны на поддержание жизни младенца, находящегося в тяжелом состоянии.

По указанию Белой Сушкевич ввела ребёнку смертельную дозу лекарственного препарата «Магния сульфат». После этого по поручению и. о. главврача в историю родов внесли недостоверные сведения о том, что младенец родился мёртвым. В частности, эти обстоятельства подтверждаются заключениями экспертиз и показаниями очевидца, отметили в пресс-службе СКР. Обвиняемые находятся под домашним арестом.