ПРАВО.ru
Практика
8 июля 2019, 11:21

Минтранс России назвал условия возобновления полетов в Грузию

Грузинская сторона должна погасить долги по аэронавигационному обслуживанию для возобновления полетов своих авиакомпаний в Россию. Такое условие озвучил руководитель пресс-службы российского Минтранса Александр Волков.

«Приостановка полетов продлится до момента предоставления в адрес российской стороны программы авиационной безопасности компаний Georgian Airways и MyWay Airlines, их аудита и одобрения российской стороной. А также до момента полного погашения грузинской стороной задолженности по аэронавигационному обслуживанию», – цитирует Волкова ТАСС.

Антироссийские выступления начались в Тбилиси 20 июня. Поводом стало участие депутата Госдумы Сергея Гаврилова и других делегатов из РФ в 26-й сессии Генассамблеи Международной ассамблеи православия (МАП). Президент МАП Гаврилов открыл заседание сессии в здании парламента Грузии. Российский депутат обратился к делегатам сидя в кресле председателя парламента. Представителям грузинской оппозиции это не понравилось, они пикетировали трибуну.

По призыву оппозиции люди стали собираться у здания парламента. Главным требованием митингующих была отставка главы МВД – ведомства, которое впустило Гаврилова в Грузию, – и председателя парламента. Во время беспорядков пострадали 240 человек.

21 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ, который запретил российским авиакомпаниям осуществлять полёты в Грузию с 8 июля. Туроператорам рекомендовали «воздержаться» от продажи туров в Грузию. Позже Минтранс РФ сообщил о закрытии полетов в Россию грузинским авиакомпаниям.

На момент принятия решения о прекращении авиасообщения в Грузии находилось около 54 000 россиян.