ПРАВО.ru
Законодательство
9 июля 2019, 14:47

Госдума разрешила осуждённым работать за пределами колоний

Законопроект вносит поправки в Уголовно-исполнительный кодекс. Документ позволяет некоторым категориям осуждённых трудиться на производственных участках вне ИК.

Госдума единогласно приняла в третьем чтении законопроект, который расширяет возможность привлечения к труду следующих категорий осуждённых:

  • тех, кто приговорён к принудительным работам; 
  • тех, кто отбывает наказание в колонии-поселении. 

Гражданские предприятия смогут брать их на работу на основании договора с федеральным органом уголовно-исполнительной системы. На базе организаций, в которых будут работать осужденные, создадут участки исправительных центров и колоний-поселений. Как отмечается в пояснительной записке, работодатели должны будут за свой счёт создать условия для организации труда осуждённых, их безопасного нахождения на предприятии и проживания в специально созданных общежитиях.

Уточняется, что место работы осуждённых должно находиться на территории регионов, в которых находятся их колонии / исправительные центры.

Документ позволит увеличить количество лиц, которых освободят условно-досрочно, считают авторы проекта. Закон вступит в силу 1 января 2020 года.

Законопроект внесли в нижнюю палату парламента в марте 2018 года. Среди авторов документа – члены Совета Федерации Дмитрий Шатохин, Сергей Фабричный, Андрей Кутепов, Валерий Семенов и Александр Башкин.

Законопроект № 413712-7 «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (по вопросу расширения возможностей привлечения к труду и создания необходимых условий для организации труда лиц, осужденных к принудительным работам, а также осужденных, отбывающих лишение свободы в колониях-поселениях)».