ПРАВО.ru
Практика
18 июля 2019, 16:23

Навальному придется удалить расследование про поставку в Росгвардию

Апелляция признала расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) несоответствующим действительности и наносящим вред репутации мясокомбината, который поставляет продовольствие в Росгвардию. Год назад фонд заявил, что цены на поставку завышены, а качество продуктов низкое.

18 июля судьи Евгений Расторгуев, Дина Садикова, Андрей Трубицын из 9-го ААС подтвердили решение суда первой инстанции, который признал расследование Алексея Навального порочащим деловую репутацию мясокомбината «Дружба народов», следует из картотеки арбитражных дел (№ А40-230976/2018). Текст самого постановления апелляционной инстанции пока не опубликован.

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

В августе 2018 года мясокомбинат стал фигурантом расследования ФБК, который возглавляет Навальный, следует из материалов дела. Оппозиционер разместил на своем сайте статью «Картошечка Росгвардии» и видеосюжет «Кто из них объедает Росгвардию». Согласно опубликованным материалам, комбинат поставлял в Росгвардию продукты питания плохого качества по завышенным ценам. Навальный также обвинил сотрудников Мясокомбината в хищении «миллиардов». 

В октябре 2018 года мясокомбинат обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском, в котором просил признать распространенные главой ФБК сведения недостоверными, порочащими деловую репутацию компании. Также истец потребовал эти сведения опровергнуть и удалить с сайта. Мясокомбинат представил документы, согласно которым цены на продукты питания определены в госконтракте при помощи сопоставления с рыночными, что соответствует законодательным требованиям. 

5 февраля судья АСГМ Андрей Чадов удовлетворил иск в полном объеме. Суд обязал Навального опровергнуть материалы расследования, опубликовав судебное решение на своем сайте, удалить статью и видеосюжет, а также заплатить госпошлину в размере 24 000 руб.