ПРАВО.ru
Практика
19 июля 2019, 15:55

На Украине проверят причастность окружения Порошенко к бегству судьи

Судью Николая Чауса обвиняют в получении взятки в $150 000. Он уехал в Молдову.

В рамках уголовного дела Государственное бюро расследований (ГБР) Украины проверит причастность окружения бывшего президента Петра Порошенко к бегству из страны судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса, которого обвиняют в получении $150 000 взятки. 

«Основанием для открытия уголовного дела стала публикация в СМИ о возможной причастности к вывозу судьи бывшего руководства страны», – сказала пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова (цитата по ТАСС).

Дело возбуждено по факту незаконной переправки через государственную границу Украины и злоупотребления властью или служебным положением.

Чаусу предъявили обвинение в получении взятки в августе 2016 года. В сентябре Верховная рада сняла с судьи неприкосновенность. В марте 2017-го судью задержали в Кишиневе.

Молдова обещала способствовать экстрадиции Чауса, сообщают «Украинские новости». Издание также передало информацию о том, что бегство Чауса якобы организовала охрана Порошенко.

Ранее ГБР Украины возбудило уголовное дело в отношении бывшего председателя Конституционного суда Станислава Шевчука, его обвиняют в злоупотреблении служебным положением. Уточнялось, что расследование началось после заявления народного депутата, который сообщил о том, что экс-глава КС незаконно назначил себе внештатных советников, что привело к лишним бюджетным расходам.