ПРАВО.ru
Законодательство
6 августа 2019, 9:17

Комиссар Совета Европы призвала МВД изменить методы работы на митингах

Письмо, адресованное министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, опубликовано на сайте Совета Европы.

В нём комиссар по правам человека Дуня Миятович выражает обеспокоенность по поводу массовых задержаний на митинге 27 июля в Москве, проходившем в поддержку кандидатов, не допущенных на выборы в Мосгордуму. Отдельно упомянуты многочисленные сообщения СМИ и правозащитников о чрезмерном применении силы против протестующих, не оказывавших сопротивление, и журналистов, в результате чего «десятки демонстрантов получили травмы, некоторые – серьезные».

Муниципальные выборы в Москве: главное

Ссылаясь на данные «ОВД-Инфо», Миятович пишет, что во многих случаях адвокатам отказывали в доступе к задержанным, которые содержались в отделениях полиции. Некоторым гражданам не давали еду, воду или базовые предметы гигиены.

Эта информация «вызывает большие опасения», отмечает комиссар. Она просит Колокольцева предоставить комментарии или разъяснения по ряду вопросов. Например, Миятович интересует, проводились ли проверки в отношении сотрудников правоохранительных органов по фактам жестокого обращения или чрезмерного применения силы: «Если да, сколько таких сотрудников было выявлено и привлечено к ответственности?».

«Ввиду большого количества задержаний … я призываю Вас пересмотреть методы и критерии, применяемые сотрудниками полиции для определения и задержания лиц во время мирных собраний», - сказано в письме.

Также, чтобы предотвратить произвольные и неправомерные действия полицейских, предлагается «рассмотреть вопрос о принятии Вашим министерством и другими правоохранительными органами … конкретных мер, таких как использование сотрудниками правоохранительных органов портативных устройств видеорегистрации и четкая идентификация сотрудников во время публичных мероприятий».

По информации «ОВД-инфо», 27 июня были задержаны 1 373 человека. Десяти из них инкриминировано участие в массовых беспорядках. Еще 1 001 человек был задержан 4 августа. Полиция утверждает, что задержанных было 1 074 и 600 соответственно.