ПРАВО.ru
Практика
14 августа 2019, 8:58

В Facebook признали прослушку голосовых сообщений пользователей

По данным СМИ, расшифровкой записей занимались сторонние подрядчики.

Компания Facebook Inc. нанимала подрядчиков для того, чтобы они расшифровывали голосовые сообщения пользователей сервисов, принадлежащих корпорации. 

По данным РБК, компания прекратила расшифровку звуковых сообщений «более недели назад». В заявлении Facebook отмечается, что пользователи, чьи сообщения расшифровывали, давали своё согласие на это, когда выбирали специальную опцию в приложении Messenger для Facebook.

«Подрядчики проверяли правильность расшифровки (голосовых) сообщений искусственным интеллектом Facebook», – пояснили в корпорации.

Сообщается, что многие подрядчики, занимавшиеся расшифровкой голосовых сообщений, в итоге были потрясены: оказалось, что им не говорили, где были записаны эти аудиосообщения и каким образом их получили. Работники слушали разговоры, но не знали, зачем они их расшифровывают. 

По информации СМИ, Facebook не предупреждал пользователей, что их голосовые сообщения будут прослушивать третьи лица.

Политика использования данных Facebook допускает сбор «контента, сообщений и другой информации, которую вы предоставляете» при «отправке сообщений или общении друг с другом». Конкретные упоминания про аудио отсутствуют, передают СМИ.