ПРАВО.ru
Практика
22 августа 2019, 9:58

Экс-руководитель администрации главы и правительства Дагестана пойдёт под суд

Фигуранта уголовного дела обвиняют по ч. 1 ст. 286 УК. Максимальная санкция по первой части этой статьи предусматривает до четырёх лет колонии.

Прокуратура Дагестана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего руководителя администрации главы и правительства республики. По данным ТАСС, речь идёт об Исмаиле Эфендиеве, его обвиняют в превышении полномочий.

По версии следствия, в 2017 году обвиняемый подписал распоряжение о принятии ГКУ «Автохозяйство» на обслуживание иномарки, не закреплённой за учреждением и находящейся в собственности физлица. В итоге машина незаконно получила техническое обслуживание на 360 000 руб. «Это повлекло причинение ущерба бюджету республики на указанную сумму», – отметили в дагестанской прокуратуре. Уголовное дело передали на рассмотрение в Советский районный суд Махачкалы.

Эфендиева назначили на должность руководителя администрации главы и правительства Дагестана в феврале 2016 года, в ноябре 2017-го он стал замруководителя администрации главы и правительства региона. В сентябре 2018-го его задержали по делу о превышении полномочий.

Также перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий и растрате предстанет бывший руководитель дагестанского ГКУ «Автохозяйство». Как уточнили в республиканской прокуратуре, в 2013–2017 годах фигурант принял на незаконное техобслуживание шесть иномарок. Сумма ущерба составила более 25 млн руб. Дело направили в Советский районный суд Махачкалы. По информации РИА Новости, обвиняемым является племянник экс-главы Дагестана Асхабали Абдулатипов.