ПРАВО.ru
Процесс
20 сентября 2019, 15:57

Сына бывшего вице-премьера Дагестана отправили под домашний арест

Вадиму Юсуфову избрали меру пресечения по делу адвоката Дагира Хасавова.

В пятницу, 20 сентября, Басманный районный суд Москвы отправил под домашний арест до 16 ноября сына бывшего вице-премьера Дагестана, начальника отдела мониторинга и контроля организации проверок Счётной палаты республики Вадима Юсуфова по делу адвоката Дагира Хасавова о воспрепятствовании правосудию. Об этом сообщает РИА Новости.

В среду, 18 сентября, суд заключил в СИЗО адвоката бывшего вице-премьера Дагестана, управляющего партнёра АБ «Дагир Хасавов и партнёры» Хасавова по обвинению в воспрепятствовании осуществлению правосудия путём принуждения потерпевшего к даче ложных показаний, соединённом с шантажом и совершённом организованной группой. Защитник вину не признаёт. Вадим Юсуфов обвиняется по тем же статьям (ч. 1 ст. 294 и ч. 4 ст. 309 УК).

Дело о воспрепятствовании правосудию возникло на фоне дела бывшего врио премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова и его заместителя Раюдина Юсуфова, которых обвиняют по ч. 4 ст. 160 УК («Присвоение или растрата»). По версии следствия, экс-чиновники присвоили себе 41 млн руб., предусмотренных на реконструкцию здания изолятора временного содержания в Махачкале. 

Следствие полагает, что Хасавов хотел повлиять на представителя «Дирекции единого государственного заказчика-застройщика» Альберта Хавчаева, который давал показания на Юсуфова-старшего и других чиновников. Адвокат якобы пытался принудить его к даче ложных показаний.