ПРАВО.ru
Законодательство
23 сентября 2019, 17:29

Комитет Госдумы не поддержал проект об ограничении ставок для застройщиков

Инициатива получила отрицательные отзывы кабмина и ЦБ, пояснили в нижней палате.

Профильный комитет Госдумы не подержал к первому чтению законопроект об ограничении процентной ставки по целевым кредитам, которые банки выдают застройщикам жилья. Об этом сообщает ТАСС 23 сентября.

Проект еще в марте этого года в Госдуму внесла группа депутатов «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым. Согласно инициативе, ставка целевого кредита не должна превышать ключевую ставку ЦБ, действующую на дату заключения договора, более чем на 1%.

Мы получили отрицательные отзывы правительства, Банка России. Всё говорит о том, что инициативу нельзя поддержать. Есть концептуальные возражения. Есть предложение рекомендовать Госдуме отклонить законопроект в первом чтении.

Николай Николаев, депутат Госдумы («Единая Россия»)

С 1 июля 2019 года российские застройщики лишились возможности привлекать средства дольщиков напрямую. Теперь строительные компании обязаны использовать эскроу-счета для всех своих объектов. Дольщики будут передавать средства не девелоперу, а банку, который заморозит деньги до тех пор, пока застройщик не сдаст объект. Финансировать проекты строительные компании будут с помощью кредитов и своих средств.

По мнению авторов законопроекта, новые правила работы приведут к сокращению конкуренции на рынке долевого строительства и существенному удорожанию жилья. Проект нацелен на то, чтобы не допустить роста цен на недвижимость. Авторы предлагают ограничить возможности банков для извлечения дополнительной прибыли и тем самым повысить доступность кредитных средств для застройщиков.