ПРАВО.ru
Законодательство
24 сентября 2019, 13:42

Законопроект о защите интересов экспортёров прошёл второе чтение

Госдума поддержала поправки в ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» единогласно.

Правительственный законопроект предлагает дать российским компаниям право использовать переводные аккредитивы в торговле на экспорт с помощью посредника. Иностранный банк перечислит экспортёру стоимость товара, а посреднику – только его вознаграждение. Российские поставщики получат гарантии оплаты товара до его отгрузки зарубежному покупателю. 

Авторы законопроекта прокомментировали инициативу в пояснительной записке. Дело в том, что внешнюю торговлю часто ведут с привлечение посредников, а переводные (трансферабельные) аккредитивы являются «наиболее оптимальной» формой расчётов при таких сделках, поскольку «надёжно защищают интересы всех сторон». Выгода для российских производителей заключается в том, что они гарантированно получат экспортную валютную выручку.

При рассмотрении законопроекта на пленарном заседании Госдумы во вторник, 24 сентября, депутат от фракции «Единая Россия» Игорь Дивинский объявил, что ко второму чтению к документу поступило пять поправок, все они носят уточняющий характер. Нижняя палата парламента поддержала и законопроект, и поправки к нему. 

Переводной аккредитив – документ, который создается финансовым учреждением и является условным денежным обязательством, позволяющим осуществить перевод платежа на имя третьего лица. Порядок и условия этой формы расчётов определяются законом, банковскими правилами и условиями аккредитива.

Законопроект № 644109-7 «О внесении изменений в статьи 19 и 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» (в части осуществления валютных операций между резидентами и нерезидентами с использованием переводных (трансферабельных) аккредитивов)».