ПРАВО.ru
Законодательство
25 сентября 2019, 12:42

Комитет Госдумы выступил против нового основания для пересмотра дел

Законодательный комитет Госдумы предложил отклонить законопроект, по задумке которого толкование закона Конституционным судом должно стать основанием для пересмотра уголовного дела.

Автор поправок, депутат Сергей Иванов, внес законопроект в октябре 2017 года. Он отмечал: Уголовно-процессуальный кодекс содержит исчерпывающий перечень оснований как для пересмотра судебного решения по уголовному делу, так и для возобновления производства по уголов­ному делу. Но при этом УПК не предусматривает в качестве таких оснований выявленное Конституционным судом и не соответствующее конститу­ционно-правовому смыслу толкование примененного в суде закона. В связи с этим он предложил дополнить соответствующие положения УПК и включить в них такое основание.

В Госдуме отказались уравнять подозреваемых и обвиняемых

Спустя несколько недель после внесения законопроект получил одобрение Федеральной палаты адвокатов. Там считали, что поправки должны быть приняты, чтобы избежать нарушения прав как самих заявителей, обратившихся в Конституционный суд, так и неограниченного круга иных лиц, которые оказались либо окажутся в сходной процессуальной ситуации.

Но законопроект сперва подвергся критике правового управления Госдумы, а теперь, когда спустя два года о нем вспомнили и в законодательном комитете, за него проголосовали только два человека.

Законопроект № 280314-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации».