ПРАВО.ru
Практика
27 сентября 2019, 11:50

РФ предложила создать в ООН механизм возвращения преступных активов

Представитель российского президента в G20 Светлана Лукаш заявила на полях 74-й сессии Генассамблеи ООН, что в сфере борьбы с незаконными финансовыми потоками такой институциональной основы для сотрудничества пока нет. РФ предлагает это исправить.

По словам Лукаш, ключевыми условиями эффективности механизма возвращения преступных активов могли бы стать практическое сотрудничество правоохранительных органов государств, разработка принципов распоряжения арестованными, конфискованными и возвращёнными активами.

Лукаш также обратила внимание на то, что уже есть в арсенале международного сообщества. Речь идёт о действенных инструментах борьбы с уходом от налогообложения. «Разработанные ОЭСР и G20 План BESP (по борьбе с размыванием налогооблагаемой базы и выводом прибыли из-под налогообложения, Base Erosion and Profit Shifting Action Plan) и договоренности об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах уже обеспечили беспрецедентный уровень прозрачности в налоговых вопросах», – отметила представитель президента РФ в G20 (цитата по ТАСС).

В целом у России «есть много серьёзных предложений. В частности, по вопросу более эффективных налоговых систем». «Здесь Россия в числе лидеров, мы можем транслировать наш опыт, в том числе в качестве помощи в создании прозрачных налоговых систем, администрировании налогов, тем странам, которым это будет интересно», – заявила Лукаш. Она надеется, что эти инициативы найдут поддержку у партнеров России по БРИКС, «для которых эти вопросы также являются серьезным вызовом».