ПРАВО.ru
Практика
3 октября 2019, 14:15

Российские компании получили больше возможностей в арбитражных спорах в КНР

Вступило в силу соглашение, которое позволило участникам международных арбитражных разбирательств в Гонконге подавать ходатайства о принятии обеспечительных мер в суды материкового Китая.

Старший юрист арбитражной практики CMS в Гонконге Эльвира Гадельшина называет это соглашение долгожданным и объясняет почему. Дело в том, что раньше «китайские суды не оказывали содействия в иностранных арбитражных процессах в принципе». Если участники спора хотели «заморозить» активы оппонентов с материкового Китая, то им нужно было организовывать разбирательство именно в местных судах. Теперь это делать необязательно: сам процесс можно проводить в Гонконге, а ходатайства о принятии обеспечительных мер подавать в суды материкового Китая. 

Но есть условия: арбитражное соглашение должно предусматривать проведение разбирательства в Гонконге, а администрировать спор – один из шести одобренных институтов. Например, Гонконгский международный арбитражный центр (HKIAC), Китайская международная экономическая и торговая арбитражная комиссия (CIETAC) или Международный арбитражный суд при Международной торговой палате (азиатское отделение).

«Отныне у российских компаний есть уникальная возможность «заморозки» активов оппонента на территории материкового Китая на время проведения арбитражного процесса, а равно и возможность запрашивать содействие материковых судов в получении доказательств для их последующего предоставления арбитражному трибуналу, – рассказала Гадельшина «Право.ru». – Важно отметить, что на ad hoc-процессы соглашение не распространяется».

Для подачи ходатайства о принятии обеспечительных мер заинтересованной стороне нужно обратиться в компетентный народный суд КНР по месту расположения китайской компании либо по месту нахождения имущества оппонента на материковой территории.

«Интересно то, что такое заявление может быть подано и до начала арбитражного процесса. Однако в случае, если народный суд не получит в 30-дневный срок от арбитражного института письмо, подтверждающее принятие дела к производству, народный суд должен будет отменить все принятые меры обеспечительного характера», – добавила старший юрист арбитражной практики CMS в Гонконге.

Гадельшина отметила, что юридическое сообщество восприняло соглашение «с воодушевлением». Этот документ «фактически изменит правила игры», считает эксперт. Если раньше Гонконг выбирали для проведения арбитража, обычно «руководствуясь великолепной репутацией правовой системы и судов», то теперь Гонконг к тому же является единственным возможным местом за пределами материкового Китая, которое обеспечивает возможность ареста имущества на этой территории до вынесения арбитражного решения.

«Это серьезный шаг, который, с одной стороны, сигнализирует проарбитражный курс материкового Китая, а с другой стороны, значительно повышает привлекательность Гонконга как места разрешения споров с китайскими компаниями <…>. На мой взгляд, это отличной пример взвешенного и прагматичного компромисса, который выгоден всем участникам», – заключила эксперт.

Гонконгскому международному арбитражному центру разрешили администрировать споры в России в апреле 2019 года. HKIAC стал первым постоянно действующим для РФ иностранным арбитражным учреждением.