ПРАВО.ru
Практика
7 октября 2019, 14:05

На Украине завели уголовно дело о выдворении Саакашвили в 2018 году

Политик заявил в надзорное ведомство о похищении, насильственных действиях и незаконном перемещении через украинско-польскую границу.

Генпрокуратура Украины начала уголовное производство по жалобе экс-президента Грузии Михаила Саакашвили о незаконном выдворении из страны в феврале прошлого года. Об этом ведомство сообщает на своей странице в Facebook.

Уголовное дело возбудили, после того как политик заявил в надзорное ведомство о похищении, насильственных действиях и незаконном перемещении через украинско-польскую границу 12 февраля 2018 года.

Ранее Саакашвили рассказал, что он обратился в Генпрокуратуру Украины из-за его похищения и незаконной высылки, «осуществлённой по личному приказу Порошенко членами его охраны и частными охранниками Кононенко [первый зампред фракции «Блок Петра Порошенко»], которые переоделись в пограничников».

Экс-президент Грузии получил украинское гражданство в 2015 году. Спустя два года президент Украины Петр Порошенко издал указ о лишении Саакашвили гражданства из-за того, что политик скрыл некоторые данные при его получении. В частности, он не сообщил, что в Грузии в отношении него начато уголовное преследование. В феврале 2018-го Саакашвили из Украины депортировали. Нынешний украинский президент Владимир Зеленский в мае 2019-го вернул гражданство Саакашвили, после чего тот вернулся на Украину.