ПРАВО.ru
Практика
11 октября 2019, 11:00

Полиция задержала подозреваемую в выводе за рубеж 1 млрд рублей

Сотрудники ГУ МВД по Москве задержали организатора преступной группы, которая выводила из России денежные средства с помощью подложных документов. Руководителем оказалась 34-летняя женщина.

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД установило, что члены группы приносили в банки поддельные платёжные поручения. Под видом оплаты по международным контрактам они переводили деньги на счета подконтрольных зарубежных фирм.

Полиция провела более 20 обысков в Москве и Санкт-Петербурге, изъяла более 23 млн руб., свыше 200 печатей и штампов фиктивных организаций, около 100 электронных ключей от системы «Банк-Клиент» и компьютеры, на которых изготавливались поддельные документы.

В МВД считают, что с 2015 по 2018 год сумма переводов составила более 1 млрд руб. Главное следственное управление МВД возбудило уголовное дело по ст. 193.1 УК (совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов).

Предполагаемым организатором группы считается 34-летняя женщина, её имя не называется. В настоящее время ей предъявили обвинение и отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По словам официального представителя МВД Ирины Волк, предварительное расследование уголовного дела продолжается.