ПРАВО.ru
Практика
11 октября 2019, 17:51

Суд до апреля продлил арест экс-главе столичного главка СКР

Московский городской суд отказался возвращать в прокуратуру дело бывшего начальника Главного следственного управления Следственного комитета по Москве Александра Дрыманова и экс-руководителя управления ведомства по ЦАО столицы Алексея Крамаренко.

Об отказе в удовлетворении ходатайства рассказал адвокат Марк Каверзин, передаёт ТАСС. Слушания по существу Московский городской суд начнёт 17 октября. Судья удовлетворил просьбы защиты о проведении процесса в открытом для слушателей и СМИ режиме.

Кроме того, суд продлил до 1 апреля срок ареста Дрыманову и Крамаренко.

По версии следствия, Дрыманов и бывший первый заместитель Денис Никандров, Алексей Крамаренко и экс-руководитель управления собственной безопасности СКР Михаил Максименко получили $1 млн за содействие в освобождении криминального авторитета Андрея Кочуйкова (Итальянец). Второй эпизод связан с получением Дрымановым от Никандрова €9850 за покровительство. Генерал-майор юстиции в отставке не признал вину, считая, что Никандров его оговорил.

Александр Дрыманов возглавлял ГСУ СКР по Москве с 2015-го до июня 2018 года. 17 июля 2018 года его задержали. Максименко приговорили к 13 годам колонии строгого режима. Никандров получил пять с половиной лет, но в мае 2019-го его освободили условно-досрочно.