ПРАВО.ru
Практика
18 октября 2019, 12:47

Мосгорсуд изменил наказание экс-полковнику Захарченко

Московский городской суд на полгода сократил срок лишения свободы бывшему полковнику МВД Дмитрию Захарченко, которого осудили за получение взятки и воспрепятствование правосудию.

Суд исключил из приговора Захарченко признак совершения преступления по ч. 6 ст. 290 УК в составе группы лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 5 ст. 290 УК). Как передаёт «Интерфакс», окончательный срок заключения экс-сотрудника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД составил 12,5 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Захарченко и его защита просили суд отменить приговор и оправдать осуждённого. Прокуратура ходатайствовала об отмене приговора в части оправдания по эпизоду, связанному с получением взятки от бизнесмена Мехди Дусса и направить этот эпизод в суд первой инстанции для нового рассмотрения.

В июне Пресненский суд признал Захарченко виновным в получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК) и воспрепятствовании правосудию (ч. 3 ст. 294 УК) и приговорил к 13 годам колонии строгого режима, а также оштрафовал почти на 118 млн руб. По версии следствия, Захарченко и его шурин Дмитрий Сенин, занимавший должность в ФСБ, инициировали проверку ресторанов Дусса с целью вымогательства взятки, которую Дусс был вынужден заплатить ($800 000) ради сохранения бизнеса. Кроме того, полковник МВД требовал от Дусса выдать ему скидочную карту сначала на 30%, а потом и на 50%. Впоследствии суд оправдал Захарченко по эпизоду со взяткой.

Кроме того, следствие обвинило Захарченко в воспрепятствовании правосудию (ч. 3 ст. 294 УК). Как считают следователи, он предупредил руководителей Нота-банка о том, что их деятельностью заинтересовались правоохранители и готовят обыски в кредитной организации.

Захарченко задержали в 2016 году. В рамках следствия у Захарченко и его родных обнаружили наличные на сумму порядка 8,5 млрд руб., которые суд обратил в доход государства.