ПРАВО.ru
Практика
18 октября 2019, 15:02

ФНС сократит срок выдачи документа о налоговом резидентстве

Федеральная налоговая служба опубликовала приказ, который предусматривает сокращение сроков рассмотрения документов на подтверждение статуса налогового резидента России. Изменения коснутся как физических, так и юридических лиц.

Ранее выдача документа, подтверждающего статус налогового резидента, происходила в течение 40 дней. Согласно документу ФНС, опубликованному на официальном портале правовой информации, если лицо направило заявление лично или по почте, срок его рассмотрения составит 20 дней. Если же оно подано на официальном сайте налоговой службы, его рассмотрят за 10 суток. Приказ вступит в силу 22 октября.

В ФНС уточнили, что ускорение стало возможным благодаря сервису «Подтверждение статуса налогового резидента Российской Федерации». Ведомство считает, что это повысит комфорт для налогоплательщиков при работе с иностранными компаниями в рамках соглашений РФ по вопросам налогообложения.

По данным службы, в ФНС ежегодно обращаются более 50 000 физических и юридических лиц для получения документа, подтверждающего статус российского налогового резидента.

В начале октября Минфин внёс в Госдуму проект основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и плановые 2021–2022 годы. В нём министерство среди прочих изменений предлагает сократить до 90 дней срок пребывания россиян на родине для признания их налоговыми резидентами. При этом он может считаться резидентом и в пределах этого срока, если имеет недвижимость, экономические и личные связи в России. Сейчас, чтобы не платить налоги, нужно провести в России менее 183 дней в году.