ПРАВО.ru
Практика
24 октября 2019, 11:26

Россия поднялась в рейтинге Doing Business

Страна вошла в топ-30 рейтинга Всемирного банка.

Россия поднялась на три места в рейтинге Doing Business Всемирного банка. Сейчас страна занимает в нём 28-ю позицию, у неё 78,2 балла из 100 возможных (в прошлом году – 77,37). Как отмечает «Коммерсант», рейтинг отражает стандартные процедуры для модельной фирмы в 12 областях регулирования. Сейчас в нём участвуют 190 стран.

Другие страны
Первый три места рейтинга занимают: Новая Зеландия, Сингапур, Гонконг. Перед Россией расположилась Австрия (27-е место), следом за ней Япония (29-я позиция).

Среди российских реформ эксперты Всемирного банка оценили сокращение сроков подключения к электросетям в Москве и Санкт-Петербурге, увеличение требований к корпоративной прозрачности, а также облегчение уплаты налогов (с помощью заявительного порядка возврата НДС надёжными плательщиками).

В новом рейтинге Россия значительно улучшила свои показатели по сроку получения разрешений на строительство (с 48-го на 26-е место, минус две процедуры и сокращение со 194 дней до 165). Также эксперты отметили, что подключение к российским электросетям стало доступнее (с 12-го на седьмое место, сроки сократились с 73 до 41 дня, снизились издержки). 

Вместе с тем позиции РФ по критериям регистрации собственности (12-е место) и международной торговли (99-е место) остались неизменными. 

Более того, Россия ухудшила свои позиции по некоторым критериям:

  • доступность кредитов: с 22-го на 25-е место;
  • обеспечение исполнения контрактов: с 18-й на 21-ю строчку;
  • регистрация бизнеса: с 32-й на 40-ю позицию;
  • разрешение проблем неплатёжеспособности: с 55-го на 57-е место;
  • уплата налогов: с 53-й на 58-ю строчку;
  • защита миноритариев: с 57-го на 70-е место.

За три года у нас прогресс на 12 позиций. Россия остаётся лучшей из стран БРИКС, но конкуренция усиливается. Тот же Китай передвинулся с 46-го на 31-е место и уже вплотную нас поджимает. Даже чтобы сохранять свои позиции, нам придётся очень активно двигаться вперёд.

Максим Орешкин, министр экономического развития России

При этом, по словам Орешкина, рейтинг не оценивает стабильность регулирования, которая важнее всего для инвесторов. «Это главная задача правительства на ближайшее время», – подчеркнул он.