ПРАВО.ru
Процесс
1 ноября 2019, 14:47

Суд признал законным арест журналиста «Черновика»

Он пробудет в СИЗО до 13 ноября по делу о финансировании терроризма.

Судья Алибек Колуб из Верховного суда Дагестана оставил под арестом журналиста местной газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджиева, сообщил «МБХ медиа» главный редактор издания Магомед Магомедов. Ранее Советский районный суд Махачкалы продлил содержание под стражей Гаджиеву до 13 ноября. 

Журналиста задержали в июне. Ему инкриминируют ч. 2 ст. 205.5 («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации») и ч. 4 ст. 205.1 УК («Содействие террористической деятельности»).

В конце октября ВС Дагестана признал законным решение первой инстанции о возбуждении в отношении Гаджиева уголовного дела. Защита журналиста пыталась оспорить это решения, подчеркивая, что постановление о возбуждении дела было основано лишь на рапортах сотрудников МВД и ФСБ. Кроме того, следствие не проверило счета обвиняемого, а в материалах нет доказательств финансирования терроризма, настаивали адвокаты.

По версии следствия, в 2011-2019 годах Гаджиев опубликовал материалы в «Черновике», которые были нацелены на сбор денег для фонда «Ансар». После этих публикаций граждане стали перечислять «Ансар» средства, из которых около 6 млн руб. перенаправили террористической организации. Следствие настаивает, что автор материалов знал, что деньги пойдут на финансирование террористов. Сам Гаджиев свою вину отрицает.