ПРАВО.ru
Санкции
1 ноября 2019, 18:36

Минфин осудил банки за отказ в гарантиях подсанкционным фирмам

Кредитные организации не должны отказывать в гарантиях компаниям под санкциями, отметил первый вице-премьер Антон Силуанов. Директивы об этом подготовит Минэкономразвития.

Директор по экономике и финансам ПАО «Силовые машины» Георгий Хачидзе на совещании по развитию экспорта пожаловался первому вице-премьеру, министру финансов Антону Силанову на трудности в получении банковский гарантий. В ответ Силуанов заявил, что кредитные организации не должны отказывать в гарантиях фирмам под санкциями, сообщает РБК.

Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и другие должны беспрекословно участвовать, не бояться оказывать поддержку предприятиям, оказавшимся в такой ситуации.

Антон Силуанов, министр финансов

Первый вице-премьер пообещал, что поручит Минэкономразвития подготовить соответствующие директивы для банков. По его словам, на эту проблему должен также отреагировать Центробанк.

В январе прошлого года Минфин США внес «Силовые машины» в санкционный список. За сотрудничество с компаниями из этого списка можно попасть под вторичные санкции, поэтому некоторые банки отказываются с ними работать. Об этом еще в июле заявил глава антисанкционного департамента российского Минфина Дмитрий Тимофеев.