ПРАВО.ru
Практика
13 ноября 2019, 11:10

Азиатско-Тихоокеанский банк взыскивает с экс-акционера 13 млрд рублей

Вторым истцом выступил ЦБ. С сентября прошлого года, после санации кредитной организации, регулятор владеет 99,9% её акций.

В АС Амурской области поступил иск Центробанка и ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (АТБ) к ООО «ППФИН Регион» и 13 физлицам, часть Ф.И.О. которых совпадает с именами экс-председателей правления кредитной организации. Информация об этом содержится в картотеке арбитражных дел (№ А04-8278/2019). «ППФИН Регион» является бывшим акционером АТБ. 

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

По данным из Casebook, 13,5 млрд руб. исковых требований возникли из убытков, причинённых юрлицу. Заявление ещё не приняли к производству, документы рассматривает судья Денис Аныш. Другие подробности дела пока не уточняются.

В апреле прошлого года Центробанк объявил о санации Азиатско-Тихоокеанского банка под управлением Фонда консолидации банковского сектора. В конце 2018-го ситуация в АТБ стабилизировалась. Регулятор (по данным banki.ru, новый владелец банка с сентября прошлого года) планировал продать акции кредитной организации в марте 2019-го, но аукцион не состоялся. Сейчас их продажа намечена на 2020 год.